Белый в интерьере

 

Как много пространства в интерьере вы могли бы отдать белому?

Говоря о цвете в интерьере, не могу обойти вниманием белый.
Значение белого цвета позволяет сделать выводы о характере индивида. Такую теорию ещё много лет назад выдвинули художники-абстракционисты: Василий Кандинский, Казимир Малевич, Пит Мондриан, Иоганнес Иттен.

Благодаря своим исследованиям они определили, что в психологии белый цвет влияет через подсознательные процессы на самочувствие и физическое состояние систем организма

В Древнем Египте, Китае и Индии о влиянии белого цвета на состояние психики знали лекари и шаманы, выступавшие тогда в роли психологов.

Белый цвет – это слияние всех цветов радуги. Удивительно, но это так. Факт воспринимается человеком довольно символично. Кажется, как будто весь материальный мир сливается в одной точке, поэтому мы способны видеть белый цвет.

Даже без проведения научных исследований древние люди возводили его в ранг божественного начала. Значение белых цветов часто указывало на чистоту и свет.
Он – всё и ничто. Белая поверхность по своей сути отражает все лучи света, попадающие на неё.

Значение белого цвета в психологии в значительной мере определяется его физическими качествами. Когда поверхность отражает лучи света, человеческий глаз может определить белый окрас. Но при этом излучение увеличивает объём тела. Это легко можно проверить, сравнив два одинаковых предмета разной расцветки. Белая вещь однозначно выглядит больше и крупнее, чем чёрная. Даже если это полностью идентичные по объёму изделия.

Поэтому когда хотят увеличить пространство и объём, используют именно белый цвет.

На белом фоне хорошо смотрятся яркие цвета – основа их только подчёркивает.

 

Оставить комментарий