ЦВЕТ

Цвет. Его должно быть много в интерьере? Или стоит делать 1-2 акцента?

Приглушённые или яркие оттенки? Светлые или темные? Теплые или холодные?

.

Все эти вопросы вы можете задавать себе, если придумываете интерьер своего дома сами или…

Их задаст дизайнер, начиная работу с Вами.

.

Как выбрать?

Вам необходимо подумать о той атмосфере, которую вы хотите создать в интерьере, какое настроение.

Хотите яркости, праздника, а может спокойствия, гармонии?

Больше света и воздуха? А может максимально насытить комнаты мелкими яркими деталями, создав праздник.

Кабинет например лучше оформить в тех цветах, которые настраивают на продуктивную работу, помогают сосредоточиться. А в гостиной хочется расслабиться, отдохнуть.

.

Если хочется уютной и спокойной атмосферы (например в спальне), то лучше использовать оттенки, которые позволяют расслабиться: белый, бежевый, светло-серый, приглушённые оттенки голубого и зелёного.

.

Но главное серым не делать все — он отлично подчеркивает другие цвета или является фоном. Его можно использовать в любом помещении. А темно-серый цвет идеально настроит на рабочий лад. Он также отлично гармонирует с деревом.

 

Белый визуально расширяет пространство, его часто использует в кабинете, спальне, особенно в маленьких квартирах. Белый цвет помогает ясно мыслить, побуждает к творчеству, хорошо настраивает на рабочий лад.

.

Зелёный вызывает положительные эмоции и расслабляет. Один из самых выигрышных цветов, так как имеет множество оттенков. В спальне лучше использовать светло-зеленый, в кабинете – оливковый, а гостиной будет прекрасно смотреться приглушенный или серо-зеленый.

.

Жёлтый цвет стоит делать более приглушённым, если конечно вам не хочется добавить энергии, яркости пространству. Или можно смело включать его в детскую — он добавит активности малышу, поможет в концентрации и учебе. Это очень радостный цвет, он наполняет пространство солнышком.

.

Фиолетовый — цвет отдыха и восстановления сил, особенно правильную атмосферу его оттенки создают в спальне. Его смело можно использовать в качестве основного. Светло-сиреневый лучше выбрать для спальни и ванной, а темно-фиолетовый создаст правильную атмосферу в гостиной.

.

А вот с красным надо быть осторожным — он может создать атмосферу напряжения, стресса, переизбытка энергии, но на кухне он наоборот вызывает аппетит и дарит радость. Лучше все же использовать приглушенные оттенки красного или бордо

.

Чтобы правильно и визуально гармонично сочетать цвета в интерьере, акцентный цвет должен занимать не более 10% всех поверхностей, вспомогательный – 30%, например потолок, а вот главный – 60% — ему стоит отдать основные площади поверхностей стен и мебели.

Оставить комментарий